Курсы повышения квалификации по программе «Реабилитация и адаптация детей и подростков с тяжёлыми и множественными нарушениями развития»

Курсы повышения квалификации по программе «Реабилитация и адаптация детей и подростков с тяжёлыми и множественными нарушениями развития»

В рамках государственного задания в ОГБУ ДПО «Учебно-методический центр развития социального обслуживания» с 27 февраля по 3 марта 2023 года прошли курсы повышения квалификации по программе «Реабилитация и адаптация детей и подростков с тяжёлыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)» в объеме 32 академических часа. В обучении приняли участие 55 специалистов из учреждений социального обслуживания Иркутской области.

С приветственным словом к слушателям обратилась начальник управления организации социального обслуживания граждан министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Анна Пшеничникова, рассказав об основных задачах министерства по формированию эффективной системы социального обслуживания в области. Особое внимание она обратила на важность работы по выявлению семей с ребенком инвалидом и дальнейшего их сопровождения специалистами учреждений социального обслуживания.

Ведущая курса, Елисеева Екатерина Николаевна, представила слушателям вопросы, связанные с особенностями детей и подростков с тяжёлыми и множественными нарушениями развития, их особыми потребностями. Значительная часть времени была уделена индивидуальности взаимодействия с детьми и подростками с различными типами ментальных нарушений, формированию навыков самообслуживания у таких детей, а также ключевым проблемам, связанным с сопровождением семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

Итоговое занятие состоялось в формате круглого стола, на котором обсудили проблемные вопросы и ситуации из практической деятельности участников курса. На конкретных примерах рассмотрели различные способы и подходы к решению тех или иных проблемных задач.

В завершении курса слушатели высказали слова благодарности преподавателю за доступность представленного материала.

© РОСТ, 2016 - 2024
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна