С 28 по 29 мая 2018 года на базе ОГБУСО «Психоневрологический интернат с. Бильчир» проведены курсы повышения квалификации по программе «Особенности взаимодействия социальных работников с получателями социальных услуг в условиях психоневрологического интерната»

С 28 по 29 мая 2018 года на базе ОГБУСО «Психоневрологический интернат с. Бильчир» Осинского района в рамках государственного задания Учебно-методическим центром проведены курсы повышения квалификации по программе «Особенности взаимодействия социальных работников с получателями социальных услуг в условиях психоневрологического интерната». Новые форматы работы определены министерством социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Особое внимание уделяется подготовке специалистов учреждений, предоставляющих социальные услуги лицам с ментальными нарушениями.

Разработанная преподавателями Учебно-методического центра программа повышения квалификации для данного типа учреждения позволила специалистам совершенствовать существующие и приобрести новые компетенции, необходимые для эффективного и бесконфликтного оказания социальных услуг молодым людям с ментальными нарушениями. Актуальными для рассмотрения стали вопросы нормативно-правовой базы оказания социальных услуг, защиты прав и законных интересов инвалидов, профилактики конфликтных ситуаций, а также освоения техник эффективного общения с получателями социальных услуг. Обучение проводилось в активном формате с опорой на знания и умения слушателей: решение кейс-задач, дискуссии, деловые игры.

Формат проведения курсов на базе учреждений социального обслуживания становится все более актуальным и востребованным, так как позволяет одновременно обучить весь коллектив учреждения, проанализировать проблемные вопросы и найти пути их решения.

Данные курсы являются очень актуальными и своевременными в рамках реализации проекта сопровождаемого проживания «У тебя все получится». Удачи коллективам учреждений в решении поставленных задач и реализации проекта!

© РОСТ, 2016 - 2024
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна