Завершился первый день Всероссийской III Байкальской платформы социальной работы

Завершился первый день Всероссийской III Байкальской платформы социальной работы с международным участием по направлению «Эффективные технологии работы с получателями социальных услуг в системе долговременного ухода: Российский и зарубежный опыт». Еще раз организаторы мероприятия убедились, насколько актуальна тема образовательного проекта и насколько важна.

Онлайн-вебинары первого дня Байкальской платформы посетили более 800 специалистов учреждений социального обслуживания из 25 регионов Российской Федерации. Возникли темы для обсуждения в чатах, множество вопросов и пожеланий друг другу. Несмотря на онлайн-формат, это было живое общение.

Множество мнений о долгосрочном уходе среди специалистов, политиков и представителей общественности существует уже не один десяток лет. Все сталкиваются с дилеммой: как отвечать потребностям людей с инвалидностью, нуждающихся в длительном уходе. Похоже, что многие ответы прозвучали, потому что в рамках работы платформы практически не было теории, только наработанный опыт.

Практический опыт о порядке проведения типизации пожилых граждан и инвалидов в системе долговременного ухода был представлен на вебинаре «Оценка нуждаемости в долговременном уходе (типизация) как основа для создания системы долговременного ухода», спикер Кира Белелюбская, БФ «Старость в радость». Подходы к формированию программ индивидуального ухода в условиях стационара осветила спикер Лена Андреев, БФ «Старость в радость». Также специалисты фонда «Старость в радость» подняли вопросы о новых подходах в работе стационаров и о поддержке людей с деменцией (спикеры Тамара Портнягина и Юлия Ушакова).

 

Заслуженный интерес у специалистов вызвал вебинар коллег из Германии. Это был семинар-практикум «Планирование ухода в Германии», на котором Арина Альштудт, руководитель проектов по подготовке работников социальных служб в Германии», очень детально, пошагово представила организацию работы с клиентом. Ответила на вопросы: «Как планировать работу?», «Как выстроить опору на ресурсы клиента?» и многие другие.

В современном мире появляются всё новые социальные проблемы, актуализируются старые, соответственно, меняются запросы к социальным работникам, становятся необходимостью новые компетенции социальной работы – об этом говорила на вебинаре Ольга Шалковская, социальный работник БФ «Жизненный путь», старший преподаватель Свято-Филаретовского православно-христианского института.

По итогам первого дня можно сказать, что профессиональный обмен мнениями состоялся. Процесс обсуждения, анализа, принятия новых вызовов продолжится на онлайн-площадках образовательного проекта «Байкальская платформа».

© РОСТ, 2016 - 2024
При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна